Logo
+7 (4842) 550-220 Телефон в Калуге
+7 (4842) 550-220 Факс в Калуге

Новости

Магнитный сепаратор для зерна.

Зерно, поступающее на предприятия, часто содержит различные примеси, в том числе и металлические.

Металлические примеси благодаря своей хрупкости и вязкости при попадании в некоторые машины, как например, наждачные обойки, вальцевые станки, жернова, дробилки, могут превращаться в пылевидные частицы. В этих случаях выделить такие частицы из муки, крупы или отрубей становится весьма затруднительно.

Наличие металлопримесей в готовой продукции сильно понижает ее качество. Бывают случаи, когда значительные партии муки и крупы бракуются из-за повышенного содержания в них металлических примесей, что причиняет вред производству и приносит предприятию большие убытки.

Борьба с металлическими примесями должна начинаться еще при обмолоте и транспортировке зерна. Вагоны, баржи и автомашины, в которых перевозится зерно насыпью, часто могут служить источником попадания металла в зерно. Таким же источником могут быть транспортные механизмы в зерноскладах и элеваторах.

Персоналу, обслуживающему элеваторно-складское хозяйство, мельницы и крупозаводы, необходимо знать источники попадания металлических примесей в зерно, муку, крупу и отходы производства, а также основательно изучить способы борьбы с металлопримесями и правила ухода за магнитными установками (сепараторами и железоотделителями).

Магнитные устройства и правила ухода за ними должны знать не только дежурные у магнитов, но и рабочие других мельничных специальностей – обойщики, сменные мастера, вальцевые, работники техно-химического контроля.

На многих мельницах в размольном отделении распределительные этажи обслуживаются только дежурным у магнитов. На этих этажах, помимо магнитных установок, имеются различные машины, как-то: дуоаспираторы, центрофугалы, вейки, отрубяные щетки и др. Поэтому дежурный у магнитов должен также знать правила ухода за этими машинами и аппаратами и уметь своевременно устранять недочеты в их работе.

Введите имя
и номер телефона
Заполните все поля